Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Замена прав через МФЦ в 2022 году

- Что такое МФЦ?

- Возможна ли замена водительских прав через МФЦ?

- Плюсы замены водительских прав через МФЦ.

- Минусы замены водительских прав через МФЦ.

- Пошаговая инструкция по замене ВУ через МФЦ

- Подготовительный

- Получение медицинской справки

- Оплата госпошлины

- Сбор документации и ее подача

- Подача документов в МФЦ

- Получение удостоверения в МФЦ

- Можно ли получить международные права через МФЦ?

Что такое МФЦ?

МФЦ – учреждение, берущее на себя обязательства предоставить гражданину РФ требуемые данные, справки, оформить документы, при этом человек не принимает непосредственного участия во взаимодействии с государственными и муниципальными органами.

Обратившись в такой центр, у вас есть возможность в одном месте и в одном окне оформить паспорт, как гражданина РФ, так и иностранный, провести регистрацию прав на объекты недвижимости, поставить недвижимость на кадастровый учет, получить из ЕГРЮЛ и ЕГРИП выписки, подать заявление на вступление в брак. МФЦ позволяет избежать походов в разные ведомства.

Весь перечень услуг МФЦ предоставляется в бесплатном режиме, оплате подлежит лишь установленная госпошлина.

Возможна ли замена водительских прав через МФЦ?

В 2022 году граждане могут заменить водительское удостоверение, воспользовавшись услугами многофункционального центра.

Направившись в МФЦ с собранными бумагами, гражданам нет необходимости посещать ГИБДД, требуется лишь в договоренное время забрать готовые права в центре, куда и подавались бумаги.

Водительское удостоверение подлежит замене тогда, когда они были похищены, утрачены или подошел срок их замены. Суть этой услуги в передаче документации в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения без непосредственного участия самого заявителя. Затем документы и новые права доставляются обратно в МФЦ. Водительские права в МФЦ не оформляют при первичном обращении, их можно только заменить.

Плюсы замены водительских прав через МФЦ.

  1. Удобство размещения. Отделения ГИБДД, выдающие водительские удостоверения, размещены в крупных городских центрах, поэтому гражданам, живущим в деревнях и поселках, целесообразнее направиться в расположенный поблизости МФЦ. Это лучше, чем преодолевать многокилометровое расстояние для замены удостоверения, затрачивая при этом немало времени и денежных средств.
  2. Нет необходимости взаимодействовать с работниками ГИБДД, ведущими себя не всегда приветливо. Процесс получения нового удостоверения в МФЦ проходит в непринужденной атмосфере.

Минусы замены водительских прав через МФЦ.

  • Отсутствие скидки. Оформляя новые права взамен старых, записавшись через Госуслуги, заявителю доступны тридцать процентов скидки, чтобы заплатить госпошлину, это составляет 1400 вместо 2000 руб. Такая скидка отсутствует при оформлении через МФЦ.
  • Продолжительное ожидание прав. Направившись в ГИБДД, права можно заменить в течение одного часа, согласно регламенту, обратившись в МФЦ – 2 – 3 недели. Процедура получения новых прав занимает не один день: в первый день – подается пакет документов, затем, когда он будет доставлен обратно курьером в МФЦ, права можно забрать.

Важно понимать, что водитель не сможет управлять своим транспортным средством, до тех пор, пока не заменит старое удостоверение на новое.

Пошаговая инструкция по замене ВУ через МФЦ

Процесс замены старого водительского удостоверения (ВУ) через МФЦ проходит следующие этапы.

Подготовительный

Происходит подготовка требуемого комплекта документов для дальнейшего предъявления их в многофункциональный центр, расположенный неподалеку. Чтобы попасть на прием к специалисту, требуется прийти с документацией самостоятельно и получить специальный талон электронной очереди.

Получение медицинской справки

Для обновления водительских прав необходимо пройти обследование у определенных специалистов медицинского учреждения и получить на руки заключение о прохождении медкомиссии. С этой целью посещается государственное или частное медучреждение, которое имеет специальное разрешение на предоставление таких услуг.

В обследование входит:

  • посещение терапевта (семейного врача);
  • офтальмологический осмотр;
  • посещение психотерапевта;
  • обследование у нарколога.

Для водителей по специальности обязательно:

  • обследование у невролога;
  • посещение отоларинголога;
  • скрининговая ЭЭГ.

Этих специалистов необходимо пройти, если назначит семейный врач.

По результатам медицинского обследования выдается заключение по Форме N 003-В/у, имеющее силу в течение последующих двенадцати месяцев. Цена услуги колеблется в пределах 1500 – 5000 рублей. За услугой можно направиться в частные или государственные медучреждения.

Оплата госпошлины

Обращаясь в МФЦ, пошлина оплачивается полностью без скидки 30%.

Сбор документации и ее подача

Требуется собрать следующие бумаги:

  • Заявку о необходимости заменить ВУ, образец, которого предоставляется в МФЦ.
  • Идентифицирующий личность документ.
  • Автомобильные права, действующие на территории РФ, при их наличии.
  • Межнациональное ВУ, если оно подлежит смене.
  • Документ, доказывающий уплату госпошлины (2000 рублей за ВУ РФ, 1600 рублей – за межнациональное).

Дополнительные бумаги:

  • Заключение медкомиссии по форме N 003-В/у:
  • Документ, свидетельствующий факт заключения/расторжения брачного союза или иной документ, подтверждающий смену ФИО (если замена ВУ связана с изменением в личных данных).
  • Фотоснимок 3,5 х 4,5см (для замены межнационального ВУ). Наличие при себе загранпаспорта позволит правильно написать латинскими буквами данные имени и фамилии в международном ВУ.

Подача документов в МФЦ

Собрав все требуемые бумаги, следует направиться в расположенный по близости МФЦ. Когда подойдет ваша очередь, необходимо обратиться к работнику МФЦ и через окошко предъявить собранные бумаги. Вам окажут помощь при заполнении заявления, проверят все поданные документы.

При подаче документов дополнительно:

  • Делается фотоснимок.
  • Ставится цифровая подпись.

Процесс подачи документов несложный, занимает не более получаса.

По итогу работник МФЦ сообщает водителю дату получения нового ВУ.

Получение удостоверения в МФЦ

Чтобы получить ВУ гражданин обязан явиться в МФЦ с паспортом. Получив заново права, ставится автограф в особом списке.

Имеется возможность досрочной подачи заявления на замену ВУ, но при этом вы обязаны предоставить заключение медкомиссии, срок давности которого не превышает двенадцати месяцев. Новое ВУ предоставляется на десять лет.

Можно ли получить международные права через МФЦ?

Получить международные права в МФЦ можно. Они требуются и обязательны для выезда за границу РФ на своем автотранспорте или при лизинге автомобиля за рубежом.

Выдача прав международного образца возможна только при имеющемся действующем удостоверении РФ. Права получают на трехлетний период, и срок, на который они выдаются, не может превышать оставшийся период действия государственных прав.

Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов