Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Что нужно знать водителю с инвалидностью?

Быть водителем с инвалидностью непросто, но возможно! Существует множество инструментов и ресурсов, которые могут помочь водителям с инвалидностью стать более уверенными и независимыми на дороге. В этой статье мы рассмотрим, что нужно знать водителям с инвалидностью, чтобы обеспечить безопасность на дороге и удобство при вождении.

Кто может водить авто с инвалидностью?

Получить права может любой человек, диагноз которого не входит в список противопоказаний к вождению. Люди с инвалидностью могут сдать на права на общих основаниях. Сначала нужно пройти врачебную комиссию, затем отучиться в автошколе, и, наконец, успешно сдать экзамены.

Среди противопоказаний к вождению можно отметить следующие заболевания:

  • Эпилепсия;
  • Слепота на оба глаза;
  • Психические заболевания (например, шизофрения);
  • Умственная отсталость;
  • Зависимость от наркотических веществ и т.д.

Обязанности водителя с инвалидностью

В некоторых случаях водители с инвалидностью обязаны модифицировать свой автомобиль, чтобы обеспечить более комфортное и безопасное вождение. Например, для тех, кто не может использовать ноги, могут быть установлены дополнительные педали на рулевом колесе. Чтобы точно определить, какие модификации необходимы, можно проконсультироваться со специалистом или другими водителями с таким же диагнозом.

Еще одна дополнительная обязанность водителя-инвалида – предоставлять сотрудникам Госавтоинспекции соответствующую справку каждый раз при проверке документов. Это правило касается тех машин, на которых установлен значок “Инвалид”.

Преимущества на дороге

Автомобилисты с инвалидностью должны следовать тем же правилам дорожного движения, что и все остальные водители. Однако, у них есть и определенные преимущества. Например, специальные парковочные места. Чтобы припарковаться на таком месте, водитель должен иметь значок “Инвалид” и специальное разрешение (для этого нужно подать соответствующую заявку через Госуслуги). По закону на каждой автомобильной стоянке не менее 10% мест должны быть выделены под места для инвалидов. Если такое место занято другим водителем незаконно, его ждет штраф на сумму 5000 рублей.

Помимо преимуществ на парковке, на автомобилистов-инвалидов не распространяются действия нескольких знаков. Это, например, знаки:

  • Стоянка запрещена;
  • Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца.

Кроме того, на инвалидов I и II группы не распространяются знаки:

  • Движение запрещено;
  • Движение механических ТС запрещено.

Если знак дополняет специальная табличка «Кроме инвалидов», то этот знак не действует на авто, которым управляет водитель-инвалид или лицо, перевозящее инвалида (при условии, что на авто установлен соответствующий знак).

Как получить доступ к парковке для инвалидов?

Сделать это достаточно просто. Первым делом нужно внести данные о машине в единый Федеральный реестр. Заявление можно пожать через свой кабинет на Госуслугах или через центр “Мои документы”. После обработки заявления сведения об авто появятся в реестре уже через 10-15 минут.

Вторым шагом будет получение специального значка “Инвалид”. Его можно приобрести самостоятельно на маркетплейсе или в автомагазине. Помните, что установка такого знака на автомобиль без специального разрешения влечет за собой штраф в 5000 рублей.

Можно ли водителю с инвалидностью без специального знака отменить штраф за парковку в месте для инвалидов?

Как уже было сказано ранее, чтобы законно парковаться на местах для инвалидов водителю с инвалидностью нужно подать сведения в специальный реестр и установить знак “Инвалид”. Если такого знака на машине не было, а нарушение зафиксировал сотрудник ГИБДД, подать жалобу на штраф можно, однако получить положительное решение и добиться отмены штрафа будет непросто, поскольку в таких случаях суд руководствуется постановлением Верховного суда от 25.05.2019. Такие дела уже рассматривались в суде, и несмотря на то, что водитель имел инвалидность и внес сведения в реестр, он все равно был оштрафован.

Если нарушение было зафиксировано автоматической камерой и четких доказательств отсутствия знака нет, шансы оспорить штраф резко возрастают.
Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов