Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

В какой срок нужно оплатить штраф ГИБДД

Даже самые законопослушные водители иногда нарушают правила дорожного движения. При этом уйти от ответственности становится все сложнее. В городах и на загородных трассах за автомобилистами пристально наблюдают камеры фотовидеофиксации. С оплатой «писем счастья» лучше не тянуть. Здесь возникает вопрос, в какой срок нужно оплатить штраф ГИБДД? Давайте разберемся.

Общий срок оплаты штрафов ГИБДД

Не всегда у человека есть возможность быстро заплатить по счетам. Вдобавок существует риск несвоевременно узнать о задолженности. Законодатели учли это. На оплату штрафов от ГИБДД дается 60 дней. Это достаточный срок. Даже уехав в отпуск на автомобиле и возвратившись домой через месяц, вы успеете погасить штрафы, выписанные вам во время путешествия. Плюс к этому у водителя есть еще 10 суток, чтобы обжаловать постановление.

Но существует нюанс. Если наказание оформлял лично сотрудник ГАИ, остановивший вас на дороге, то следует отсчитывать срок погашения задолженности с этого же дня. А вот когда штраф получен с использованием камер автоматической видеофиксации, водителю приходит письмо с уведомлением и фотографией нарушения. В этом случае отсчет ведется с момента доставки письма.

Принесенное почтальоном бумажное уведомление об административном правонарушении может пролежать в вашем почтовом ящике достаточно долго. Чтобы точно узнать, когда оно было доставлено, надо взглянуть на штемпель, который обычно нанесен на обратной стороне конверта.

уведомление о нарушении пдд

Сколько дней действует скидка 50% на оплату

Законодательством предусмотрен льготный период оплаты штрафов. В первые 20 дней гражданин может погасить долг с 50%-ной скидкой. Это дает еще один мощный стимул не затягивать с оплатой. Однако в КОАП прописано, что такое послабление действительно только при соблюдении трех важных условий:

  • Нарушение ПДД не повлекло за собой вред жизни и здоровью людей.
  • Водитель не был пьян, не отказывался пройти медицинское освидетельствование и не доверял управление автомобилем лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
  • Нарушение не было совершено повторно в течение года (превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, выезд через сплошную, езда без регистрации ТС и пр.).

Подводим итог: срок оплаты штрафа ГИБДД составляет 60 дней, скидка 50% действительна в первые 20 дней.

Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой

Чтобы не пропустить льготный срок уплаты штрафов ГИБДД, необходимо вовремя проверять их наличие. Вы можете сделать это прямо сейчас на нашем сайте. Проверка бесплатна, не требует регистрации и займет минимум времени.

Кроме общей информации из постановления и фотографии нарушения вы сможете узнать срок действия скидки на оплату вашего штрафа и общее время, по истечении которого задолженность будет считаться просроченной, а данные о ней направят приставам.

Если задолженность есть, оплатите ее здесь же. Это можно сделать онлайн любой банковской картой в 1 клик. Сервис Paygibdd гарантирует успешное погашение оплаты. Если по каким-то причинам штраф после этого не исчезнет из базы, мы выясним, почему это случилось, добьемся закрытия задолженности или вернем деньги клиенту.

Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов