Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Шаг вперед и два назад: ГИБДД меняет процедуру получения водительских прав

В Министерстве внутренних дел предложили изменить процедуру получения водительских прав. Хорошая новость: выпускникам автошкол не нужно будет предоставлять справку о состоянии здоровья и проходить медицинский осмотр для допуска к экзамену. Плохая – обещают усложнить сам экзамен.

Сейчас проект постановления проходит стадию общественных обсуждений. Предварительно новые правила могут вступить в силу уже в марте следующего года. В случае принятия измененного регламента процедуры желающим получить водительские права не придется проходить медосмотр и предоставлять специальную медицинскую справку. Все необходимые данные сотрудники Госавтоинспекции смогут подгрузить самостоятельно из электронной базы Министерства здравоохранения. Конечно, есть риск ненадежности таких баз. Но, если система будет работать без перебоев, это значительно облегчит жизнь гражданам и позволит избежать лишней бумажной волокиты.

“Усложнение” экзамена произойдет из-за его дигитализации: машины, на которых сдают так называемые “город” и “автодром”, оборудуют специальными звуковыми и световыми датчиками, которые будут реагировать при нажатии на дублирующие педали. Разумеется, это позволит избежать взяток, ведь теперь ни инструктор, ни инспектор ГИБДД не смогут помочь с управлением.

Более того, ужесточения коснутся и тех водителей, у кого есть иностранные права. Если они решат получить удостоверение отечественного образца автобусных или грузовых категорий, по новым правилам их обяжут заново пройти обучение. Ранее в такой ситуации было достаточно пересдать экзамен. В первую очередь эти нововведения отразятся на водителях автобусов, большая часть которых – мигранты. Ожидается, что это приведет к снижению аварийных ситуаций.

Не обошли стороной и тех, кто не может сдать экзамен на права с первого раза. Если сейчас между попытками пересдать есть всего месяц, то по новым правилам этот срок предлагают увеличить до полугода. Авторы отмечают, что таким образом удастся разгрузить инспекторов Госавтоинспекции.

Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов