Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Порядок действий при угоне автомобиля

- Что делать, если вы не обнаружили свой автомобиль в оставленном месте?

- Связаться с полицией

- Напишите заявление

- Получите нужные документы

- Позвоните в страховую компанию

- Оповестите налоговую

- Кто возместит ущерб, если авто не найдут?

- Что делать, если угонщик попал в ДТП?

- Что делать, если угнанный автомобиль находится в кредите?

- Что делать со штрафами на угнанный автомобиль?

- Ответы на популярные вопросы

- Что нужно сделать в первую очередь при угоне авто?

- Нужно ли оплачивать кредит за угнанный автомобиль?

- Кто оплачивает штрафы за угнанное авто?

Угон автомобиля – это не только неприятное событие, но и серьезный ущерб для собственника. В такой ситуации нужно действовать быстро и последовательно. В этом статье мы расскажем о порядке действий при угоне автомобиля.

Что делать, если вы не обнаружили свой автомобиль в оставленном месте?

Связаться с полицией

Это можно сделать по номеру экстренной помощи – 112. Сперва уточните, не эвакуирован ли ваш автомобиль на спецстоянку. Если нет, заявите об угоне и сообщите нужные данные (номер и марку машины, место угона) Ваш звонок в полицию станет основанием для открытия уголовного дела.

Постарайтесь сообщить об угоне как можно скорее. Если вы успеете сделать это в первый час после кражи авто, в городе будет объявлен план “Перехват”. Это повысит шансы найти угнанный автомобиль.

Напишите заявление

Предоставьте все необходимые документы, такие как: свидетельство о регистрации автомобиля и паспорт. В заявлении укажите максимально подобную информацию, которая может помочь в поиске машины, например:

  • Где и когда был приобретен автомобиль;
  • Отличительные черты (повреждения, аэрография, наклейки);
  • Список вещей в салоне;
  • Примерное количество топлива в баке;
  • Наличие противоугонных систем и т.д.

Скорее всего, в отделении вам придется сдать ключи от машины и СТС.

Получите нужные документы

Они могут понадобиться вам для дальнейших действий в страховой и налоговой службе. Возьмите в отделении полиции следующее:

  • талон-уведомление о том, что ваше заявление принято;
  • постановление о возбуждении дела;
  • акт приема ключей от машины и документов.

Позвоните в страховую компанию

Если у вас была куплена страховка от угона, то необходимо связаться со страховщиком и предоставить всю необходимую информацию, а также получить инструкции по дальнейшим действиям.

Если у вас есть только полис ОСАГО, вы можете расторгнуть договор со страховой и вернуть часть денег за неиспользованный период страхования.

Оповестите налоговую

Если ваш автомобиль находится в розыске, платить транспортный налог не нужно до тех пор, пока машину не вернут его владельцу. Полиция должна сама передать в налоговую данные. Если этого не произошло по какой-то причине, советуем самостоятельно направить в ФНС справку об угоне (краже) транспортного средства.

Важно помнить, что угонщики могут использовать ваш автомобиль для совершения других преступлений. Поэтому старайтесь следить за информацией о местонахождении автомобиля и сообщайте об этом полиции.

Кто возместит ущерб, если авто не найдут?

Если у вас оформлено КАКСО, обратитесь в свою страховую компанию и напишите заявление о выплате страхового возмещения. Сроки подачи заявления можно узнать в договоре или позвонив страховому агенту.

К заявлению необходимо приложить пакет документов. Это талон-уведомление из полиции, постановление о возбуждении дела, паспорт, документы об оплате страховки. Запросить список необходимых документов можно у страхового агента.

Что делать, если угонщик попал в ДТП?

ОСАГО страхует ответственность только владельца машины и других лиц, вписанных в полис. Если по вине лица, управляющего автомобилем без законных оснований, потерпевшим был нанесен вред в результате ДТП, получить страховую сумму по договору ОСАГО не получится.

Однако это не значит, что такое лицо будет освобождено от ответственности. Взыскать сумму ущерба с него можно будет через суд. Для этого нужно добиться, чтобы угонщика признали виновным в рамках уголовного дела. При обращении к независимому эксперту для оценки суммы ремонта пригласите виновника на осмотр.

Что делать, если угнанный автомобиль находится в кредите?

Если вы покупали автомобиль в кредит, то вам необходимо сообщить об угоне банку, который предоставил вам кредит на приобретение автомобиля. Если у вас был оформлено КАСКО, то выгодоприобретателем по этому полису считается именно банк.

Полученная по КАСКО компенсация пойдет на погашение кредита. Обычно страховая компания переводит деньги не сразу – они ждут примерно 2 месяца. Если в этот период автомобиль так и не был найден, они переводят страховую выплату банку.

Прекращать выплаты по кредиту за угнанный автомобиль не стоит. Вносите платежи по автокредиту до тех пор, пока банк не выдаст вам справку о том, что страховщик перевел компенсацию на его счёт. Если компенсация превышает сумму долга по кредиту, оставшуюся часть денег можно будет забрать.

Что делать со штрафами на угнанный автомобиль?

Платить штраф, за нарушения, совершенные другими лицами, не нужно. Такие постановления можно обжаловать в 10-дневный срок с момента получения уведомления о штрафе. Для этого нужно подать заявление в ГИБДД с доказательством того, что в момент нарушения за рулем находились не вы. В качестве такого доказательства может служить копия постановления о возбуждении уголовного дела. Обжаловать штрафы, полученные с камер автоматической фотофиксации, можно через Госуслуги.

Если водителю отказывают аннулировать штраф, он может обратиться в суд. Обычно производство по такому делу прекращается ввиду отсутствия состава преступления.

Ответы на популярные вопросы

Что нужно сделать в первую очередь при угоне авто?

Первым делом следует обратиться в полицию и узнать, не забрали ли вашу машину на штрафстоянку. Если нет, заявите об угоне и напишите заявление в ближайшем отделении полиции. Затем свяжитесь со страховой (если у вас есть полис КАСКО).

Нужно ли оплачивать кредит за угнанный автомобиль?

К сожалению, угон машины не освобождает заемщика от обязанностей по выплате кредита. Пока автомобиль в розыске, владельцу придется вносить платежи, иначе банк может начислить штрафы и пени. Если у вас было оформлено КАСКО, погасить долг по кредиту можно будет за счет страховой компенсации.

Кто оплачивает штрафы за угнанное авто?

Если нарушение было совершено из-за неправомерных действий третьих лиц, владелец авто должен быть освобожден от административной ответственности. Поэтому, получив уведомление о штрафе, обжалуйте его в установленные сроки. К заявлению приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела в связи с угоном машины.
Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов