Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Новые московские светофоры

В Москве тестируют новые светофоры для водителей и пешеходов. Одни предупреждают пешеходов о возможном появлении автомобиля из-за поворота, другие – предупреждают водителей о том, что за поворотом находится пешеходный переход. Рассказываем про новые модели и о том, где они установлены.

Где можно увидеть новые светофоры?

Ранее, когда зеленый сигнал включался одновременно и для людей, переходящих дорогу, и для поворачивающих машин, пешеходы не знали о том, что из-за поворота может появиться транспортное средство. Теперь при совмещенном движении на новом светофоре для пешеходов появляется белый силуэт машины с восклицательным знаком.

Этот сигнал предупреждает пешеходов о возможном появлении автомобиля

Такая модель светофора находится на этапе тестирования на нескольких участках дороги, а именно на пересечении следующих улиц:

Другое нововведение касается светофоров, разрешающих одновременное движение пешеходов и машин, поворачивающих направо. Ранее такие светофоры были оснащены отдельной секцией, на которой загорался бело-желтый силуэт пешехода со стрелкой. Такой сигнал призван информировать автомобилистов о том, что по направлению их движения находится пешеходный переход, по которому сейчас могут переходить люди. Теперь этот сигнал перенесен из отдельной секции в секцию желтого цвета на светофоре.

Согласно ПДД, водители, поворачивающие направо под зеленую стрелку, обязаны уступать пешеходам, независимо от того, есть на светофоре информационное световое предупреждение или нет. Специалисты ЦОДД в настоящее время тестируют новые светофоры, с целью выяснить, насколько мигающий «желтый человечек» будет более заметным и понятным для водителей.

Такой сигнал предупреждает водителей о том, что при повороте на проезжей части могут быть пешеходы

В Москве подобный светофор можно встретить на пересечении следующих улиц:

Эксперты считают, что подобные нововведения повысят безопасность пешеходов и сократят количество ДТП на опасных участках.

Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов