Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Что делать, если на машину с крыши упал снег?

- Кто несет ответственность?

- Что делать, если автомобиль поврежден?

- Решение вопроса мирным способом

- Рассмотрение дела в суде

- Как избежать схода снега на машину?

- Ответы на популярные вопросы

- Кто виноват, если с крыши на ваше авто упал снег?

- Возможно ли решить спор без суда?

- Что делать, если у владельца авто нет страховки?

В зимний период автомобилистов могут поджидать неприятные сюрпризы в виде падения сосулек и снега с крыши домов. Что делать, если ваша машина повредилась, кто за это отвечает и как получить компенсацию – ответы на все эти вопросы можно узнать в материале ниже.

Кто несет ответственность?

Если на ваш автомобиль упала глыба снега или льда, виноват тот, кто не обеспечил надлежащую очистку крыши. Это может быть владелец здания или коммунальные службы. Все зависит от типа здания:

  • За многоэтажные жилые дома отвечает ТСЖ или УК;
  • За частные дома, здания и сооружения – собственник строения.
Автомобилисту могут отказать в компенсации, если тот припарковал свою машину под красно-белой оградительной лентой или предупреждающей табличкой о сходе снега. Если машина стояла под крышей на газоне или тротуаре, собственник авто по-прежнему имеет право просить возмещения ущерба, однако сумма компенсации может быть снижена (насколько именно решает суд в каждом случае индивидуально).

Что делать, если автомобиль поврежден?

Если на ваше авто упал снег с крыши, лучшее, что вы можете сделать, – это задокументировать все происходящее и как можно скорее вызвать полицию. Если у вас оформлен полис КАСКО, свяжитесь со страховой фирмой, чтобы узнать, есть ли у вас покрытие ущерба, вызванного падением с крыши снега или льда.

Инструкция по получению компенсации:

  1. Звонок в полицию и УК (ТСЖ). Первым делом пригласите на место происшествия сотрудников полиции. Затем свяжитесь с собственником здания либо представителем УК или ТСЖ. Вызывать автоинспектора не нужно. Обратитесь в Госавтоинспекцию только, если в момент повреждения машина двигалась или если повреждения были нанесены снегоуборочной техникой.
  2. Фото-фиксация. Детально сфотографируйте все повреждения, вызванные сходом снега. Сделать снимки можно и на телефон, если он оснащен хорошей камерой. Снег и сосульки убирать не нужно. Постарайтесь, чтобы на фото общего плана были виды гос. номер машины, название улицы и номер дома. На всякий случай, сфотографируйте место падения глыбы с крыши. Также сделайте фото, доказывающее, что правила парковки нарушены не были.
  3. Поиск свидетелей. Будет хорошо, если вы сможете найти очевидцев произошедшего. Запишите их имена и номера телефонов, чтобы потом связаться с ними при необходимости. Если на соседние автомобили также упал снег, постарайтесь найти их владельцев. Подать коллективный иск получится, если истцов наберется больше 20 человек.
  4. Звонок в страховую. Если у вас оформлен полис КАСКО, позвоните в страховую компанию и опишите ситуацию. Скорее всего, к вам сразу же отправят комиссара. Если у вас есть только ОСАГО, звонить в страховую бессмысленно, поскольку такой полис страхует ответственность водителя за причинение ущерба 3м лицам в результате ДТП.
  5. Сбор документов. Сотрудник полиции оформит протокол об осмотре места происшествия. В нем обязательно должны быть перечислены повреждения. Потерпевшему автомобилисту следует ознакомиться с документом и подписать его. Получить протокол на руки можно будет не сразу. Уточните у полицейского, как долго будут готовиться документы.
  6. Выбор эксперта для оценки повреждений. Если дело идет к суду, воспользуйтесь услугами независимого эксперта, который точно установит сумму причиненного ущерба. Стоимость оценки зависит от квалификации специалиста и региона. Выбирайте эксперта с лицензией, иначе судья может не принять его заключение.

Решение вопроса мирным способом

Если вам удалось связаться с виновником произошедшего, постарайтесь решить вопрос мирным и дружеским путем, прежде чем писать заявление в суд. Возможно, он захочет возместить причиненный ущерб и оплатить ремонт автомобиля.

Вы можете обратиться к ответчику с досудебной претензией. В письме нужно указать обстоятельства произошедшего и сумму нанесенного вреда с требованием возместить ущерб. Приложите к претензии отчет об оценке и документы, полученные в полиции. При отказе единственным выходом получить компенсацию станет обращение в суд.

Рассмотрение дела в суде

Если мирного урегулирования достичь не удалось, то подавайте заявление в суд для получения денежной компенсации за ущерб, причиненный в результате халатности одной из сторон.

Составить заявление можно как с юристом, так и самостоятельно. К иску нужно приложить копии документов на машину, фото с места происшествия, показания свидетелей, заключение эксперта и т.д. В заявлении нужно подробно указать обстоятельства произошедшего, ваши действия, сумму ущерба и дополнительные расходы (проведение экспертной оценки, консультация юриста и т.д.).

Если правила парковки не были нарушены, суд обяжет виновника выплатить причиненный ущерб в течение 30 дней. Если в течение этого срока компенсации не поступало, обратитесь к приставам для принудительного исполнения судебного решения.

Как избежать схода снега на машину?

Существуют некоторые меры предосторожности, которые позволят избежать таких неприятных “сюрпризов”, как падение льда или снега. Главное правило – не ставить автомобили под крышей домов и зданий, особенно в период таяния и схода снега. Кроме того, не стоит парковать в местах, огражденных красно-белой лентой или вблизи табличек с текстом “Осторожно, сосульки!” или “Осторожно, сход снега”. В этом случае получить полную компенсацию ущерба вряд ли получится. Судья может снизить размер суммы из-за грубой неосторожности водителя.

Советы для собственников домов и коммунальных служб:

  1. убедитесь, что на крышах не скапливается чрезмерное количество льда и/или снега, которые могут создать эффект лавины;
  2. убедитесь, что водостоки не засорены и тающий снег не скапливается у краев крыши;
  3. установите защитные барьеры по периметру крыши, которые помогут защитить от падения больших кусков при сильном ветре;
  4. регулярно проводите чистку крыши от мусора, что поможет снизить вероятность падения предметов на стоящие внизу автомобили.

Дополнительных меры предосторожности помогут снизить вероятность повреждения припаркованных автомобилей.

Ответы на популярные вопросы

Кто виноват, если с крыши на ваше авто упал снег?

Виновником будет тот, кто ответствен за своевременную очистку крыши от снега и льда, а именно собственник строения, ТСЖ или управляющая компания.

Возможно ли решить спор без суда?

Да, возможно. Для этого направьте в адрес виновника досудебную претензию с требованием возместить ущерб. К письму приложите все доказательства – фото, материалы из полиции, акты оценки ущерба и т.д.

Что делать, если у владельца авто нет страховки?

Если у автовладельца не оформлен полис КАСКО, получить компенсацию можно будет только с виновника произошедшего. При наличии КАСКО вы можете рассчитывать на возмещение урона в страховой фирме, но только если такой случай считается страховым по условиям полиса.
Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов