Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Можно ли обжаловать штраф ГИБДД

- Штрафы ГИБДД

- Если нарушение зафиксировано камерой

- Двойная оплата штрафа

- Штраф от камеры видеофиксации за езду без ОСАГО

- Штрафы за неправильную парковку

- Штрафы за неоплаченную парковку

Не всегда государственные структуры безупречно выполняют свои обязанности. В наложении штрафов на водителя тоже могут допускаться ошибки. Виной этому бывают сбои в системе или человеческий фактор. Но в любом случае надо знать, как обжаловать штраф ГИБДД. Ведь наказание может сильно ударить по карману. Если оно несправедливое, будет вдвойне обидно.

размер штрафа гибдд

Срок обжалования штрафов ГИБДД

На обжалование штрафа ГИБДД законом отводится 10 дней с момента получения постановления. Если его выписывает лично остановивший вас инспектор, то срок отсчитывается с этого момента. А когда нарушение зафиксировано камерой, вам приходит письмо. В этом случае отсчет дней начинается с момента его доставки. Апеллировать тем, что вы не получали письмо лично в руки бесполезно.

Важно! Судебные тяжбы могут затянуться надолго. А ГИБДД часто не информируется о том, что была подана апелляция. По истечении 60 дней, неоплаченную задолженность могут отправить в службу судебных приставов. Поэтому заблаговременно проинформируйте ГИБДД о том, что штраф оспаривается.

Чтобы не пропустить срок обжалования, периодически самостоятельно проверяйте наличие штрафов. Это легко сделать на официальном портале проверки и оплаты штрафов Paygibdd. А если вы отправляетесь в длительное путешествие или командировку, обязательно скачайте на свой смартфон наше официальное приложение. Так у вас будет возможность вовремя получить оповещение, где бы вы ни были.

Кто имеет право обжаловать штраф ГИБДД

Статья №30 КоАП гласит, что право на обжалование имеет непосредственно тот гражданин, на имя которого выписано постановление. Когда это невозможно (из-за болезни или отъезда), отстоять права может заверенный нотариально представитель.

Бывает, что за рулем автомобиля сидит не сам владелец. В этом случае, если нарушение зафиксировано камерой, штраф приходит собственнику ТС. И именно ему придется подавать апелляцию.

Какие штрафы можно обжаловать

Оспорить можно любой штраф, если вы с ним не согласны:

  • выписанный сотрудником ГИБДД;
  • полученный от камеры видеофиксации;
  • штраф от камеры за езду без ОСАГО.
  • ошибочную оплату штрафа дважды;
  • штрафы за неправильную парковку от МАДИ;
  • штрафы за неоплаченную парковку от АМПП.

Куда жаловаться

Место обжалования зависит от того кем и где вынесено постановление. Рассмотрим различные варианты.

Штрафы ГИБДД

Если постановление выписано лично остановившим вас инспектором, жалоба подается в подразделение ГИБДД, к которому он принадлежит. Писать заявление надо или непосредственно на имя инспектора, или начальнику отделения. Дополнительно приложите копию постановления и копии всех документов на машину. В жалобе разъясните, почему вы не согласны.

постановление об уплате штрафа

Если нарушение зафиксировано камерой

Здесь два варианта:

  1. Обжаловать можно через отделение ГИБДД, письмом на имя начальника, как описано выше.
  2. Направить жалобу в Центр автоматизированной фиксации нарушений.

Практика показывает, что первый вариант действенней. Второй лучше использовать, если у вас есть претензии к работе камер или месту и способу их установки.

Двойная оплата штрафа

Случается, что по ошибке человек оплачивает один и тот же штраф дважды. В этом случае переплату можно вернуть, если обратиться в подразделение ГИБДД с письменным заявлением. Его можно отправить по почте заказным письмом или лично отнести в ГИБДД.

Штраф от камеры видеофиксации за езду без ОСАГО

В некоторых регионах продолжается эксперимент по отслеживанию автомобилей без ОСАГО с помощью дорожных камер. В скором времени система заработает в полную силу. Однако, идеальной ее пока назвать трудно.

Если вы получили подобный штраф, а полис у вас оформлен как положено, можно решить проблему двумя способами. Написать обращение страховую компанию, где вы оформляли ОСАГО. Или позвонить непосредственно в РСА (федеральная горячая линия: 8-800-200-22-75). Сотрудники страховой или РСА после обращения должны проверить информацию по базе данных, устранить неточные сведения и отменить штрафные санкции.

камера видеофиксации нарушений пдд

Штрафы за неправильную парковку

Такими правонарушениями в столице заведует Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). Обжаловать вынесенные ей решения можно на сайте mos.ru или на портале «Автокод». Там есть разделы с формой обращения, которую необходимо заполнить и прикрепить необходимые документы. Можно обратиться напрямую в МАДИ с личным посещением.

парковка

Штрафы за неоплаченную парковку

Здесь действуем так же, как в случае оспаривания постановления в МАДИ, только писать заявление необходимо на организацию АМПП (для Москвы). Если вы живете в других городах, отправляйте жалобу в местное отделение, заведующее организацией платного парковочного пространства.

В жалобе отказано: что делать

Иногда ведомство, куда было направлено заявление об обжаловании, не согласно с обратившимся. В любом случае организация должна в течение 10 дней после подачи обращения выдать вам письменный ответ. Если в жалобе отказано, будут описаны разъяснения, о том на каком основании это произошло.

Если вы не согласны с вынесенным решением, обращайтесь в суд. Здесь дело могут рассматривать до двух месяцев. Об этом обязательно надо оповестить ГИБДД или другую организацию, от которой пришел штраф. В противном случае, если тяжба будет длиться долго, срок оплаты штрафа истечет. Тогда дело передается приставам, а они не обязаны перепроверять информацию. В результате придется решать дополнительные проблемы.

В суд можно обратиться сразу в обход первого этапа обжалования. Так и поступают многие водители. Но это не совсем правильно. Ведь в первом этапе решить проблему можно за отведенные законом 10 дней, а на судебное решение может уйти несколько месяцев. Поэтому лучше начать именно с подачи жалобы в организацию, выписавшую постановление о взимании штрафа.

Служба поддержки онлайн-сервиса Paygibdd

Портал Paygibdd создан, чтобы максимально упростить проверку и оплату штрафов ГИБДД. Мы заботимся о наших клиентах и всегда готовы помочь. При возникновении спорной ситуации, обращайтесь в нашу службу поддержки. Для этого напишите письмо на электронный адрес support@paygibdd.ru. Наши специалисты подробно проконсультируют вас о том, как оспорить штраф ГИБДД, помогут собрать необходимую документацию и правильно составить заявление. Также на нашем сайте вы можете в любой момент проверить наличие штрафов ГИБДД и вовремя и оплатить. В отличие от многих онлайн-сервисов, мы найдем и покажем ВСЕ имеющиеся штрафы, так как берем информацию из базы данных ГИБДД РФ.

Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов