Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Как купить авто из Китая?

- Стоит ли рассматривать покупку авто в Китае?

- Как провести проверку б/у авто?

- Перечень документов, которые необходимо подготовить

- Как пригнать авто из Китая?

- Как пройти растаможку: пошаговая инструкция

- Сколько стоит пригон машины из Китая в 2023 году?

- Несколько советов для тех, кто хочет купить авто из Китая

С 2022 года в России сложилась непростая ситуация на рынке новых и поддержанных автомобилей. С введением санкций со стороны Евросоюза многие иномарки в Россию попадают из Китая. Сегодня мы рассмотрим, стоит ли рассматривать покупку авто в Китае, сколько стоит растаможка китайского авто, что для этого нужно и как пригнать автомобиль в Россию.

Стоит ли рассматривать покупку авто в Китае?

На сегодняшний день китайский автомобильный рынок – один из самых крупных в мире. В прошлом году было продано более 27 000 000 китайских машин. Однако рынок Поднебесной предлагает не только авто собственного производства - у них популярны иностранные машины, в первую очередь, европейские. Кроме того, на совместных предприятиях миллионными тиражами выпускаются автомобили многих мировых брендов.

В 2019 году Правительство КНР разрешило вывоз из страны подержанных автомобилей. Машины с пробегом в Китае стоят довольно дешево, чего не скажешь о российском рынке


Скрин с китайского сайта по продаже авто che168.com

Впрочем, достаточно низкой ценой обладают и новые китайские машины. Давайте сравним цены* на одинаковые автомобили в Китае и России.

Марка и модель машины

Примерная цена в Китая

Примерная цена в России

Москвич 3 (JAC JS4)

700 000 – 1 000 000 р.

От 2 200 000 р.

Geely Tugella

От 1 500 000 р.

От 3 600 000 р.

HAVAL F7x

От 1 250 000 р.

От 3 500 000 р.

CHERY Tiggo 8 Pro MAX

От 1 370 000 р.

От 3 700 000 р.

Hyundai Lafesta

От 1 680 000 р.

От 3 500 000 р.

*Точные цены зависит от комплектации машины. Цены актуальны на момент публикации статьи

Для машин возрастом менее 3х лет стоимость таможенной пошлины составит от 48 до 54% + таможенный сбор, услуги посредников, утилизационный сбор, комиссия сайта, доставка машины до пункта назначения… Итого, первоначальная стоимость машины увеличивается, в среднем, на 70%. Тем не менее, в большинстве случаев покупка машины из Китая получается выгоднее, чем в России.

Помимо цены, есть еще несколько причин, почему китайские авто в последнее время становятся все более популярными:

  • Качество. Качество автомобилей из Поднебесной стало заметно лучше. Современные китайские авто соответствуют международным стандартам и получают высокие оценки в тестах на безопасность и надежность. В рейтинге американского агентства “J.D. Power” самым качественным брендом среди китайских автомобилей оказался Changan, который опередил Volkswagen и отстал от “Тойоты” всего на один балл. Далее в рейтинге следуют китайские марки Chery и GAC, которые по оценкам опередили “Мазду” и “Шевроле”. Данные бренды стабильно занимают лидирующие позиции, что говорит о закономерном качество и “зрелости” китайских брендов.


Рейтинг надежности китайских автомобилей по версии J.D. Power (на основе опроса более 39 000 автовладельцев)

  • Новые технологии и инновации. Как правило, новые модели китайских машин даже в базовой комплектации оснащены множеством удобных функций, например, климат-контролем, камерами заднего вида и сенсорными экранами.
  • Стильный экстерьер. Многие представители китайского автопрома обладают визуально приятным и современным дизайном. К тому же, машины, выпускаемые для внутреннего рынка, имеют больше вариантов расцветки кузова и салона.
  • Огромный выбор. На китайском рынке представлены миллионы самых разных машин от местных брендов, а также практически любые марки из Европы, Америки и Японии.

Как провести проверку б/у авто?

Проверка состояния автомобиля является одним из важнейших этапов при его покупке. Искать и проверять машину можно самостоятельно или через посредников. Обычно за проверку технического состояния и предоставление листа дефектовки китайские интернет-площадки взымают комиссию в 3-5% от стоимости авто.

Если вы не имеете достаточных навыков в оценке автомобиля, рекомендуем обратиться за помощью к экспертам или фирмам-посредникам. В России и Китае есть множество компаний, предлагающих услуги по технической проверке автомобилей перед покупкой. Их специалист выезжает на место и осматривает машину. Если покупателя все устраивает, авто выкупается.

Перечень документов, которые необходимо подготовить

Перед ввозом автомобиля из Китая необходимо подготовить ряд документов. Вот список наиболее важных из них:

  • Паспорт, ИНН, СНИЛС покупателя;
  • Инвойс;
  • Документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи);
  • Тех.паспорт автомобиля (нотариально заверенный перевод с китайского на русский).

Кроме того, для ввоза л/а из Китая вам понадобится пройти таможенное оформление и оплатить все необходимые пошлины и налоги. Для реализации этой задачи потребуется:

  • Таможенная расписка;
  • Свидетельство СБКТС (нужен, чтобы зарегистрировать любой ввезенный в Россию автомобиль с пробегом);
  • Договор с АО «ГЛОНАСС» на установку и подключение системы;
  • Форма ТД-6, если вы ввозите машину своим ходом (если нет – в декларации необходимо указать наименование корабля (поезда) и номер контейнера);
  • Квитанции на оплату пошлин и сборов;
  • Транзитная декларация.

При наличии и правильном заполнении всех документов, таможенное оформление автомобиля занимает обычно 1 день (по закону на эту процедуру отводится 72 часа). При выявлении ошибок или несостыковок, процесс может затянуться до месяца.

Как пригнать авто из Китая?

При покупке авто за границей возникает вопрос о том, каким образом можно доставить приобретенный транспорт в свой город. Давайте рассмотрим все возможные способы доставки автомобиля из Китая.

  • Своим ходом. Этот способ недорогой, но весьма трудозатратный. Если у вас достаточно времени и желания, то вы можете отправиться в Китай на самолете, а вернуться уже на новом транспорте. Стоимость доставки авто своим ходом складывается из расходов на бензин, гостиницу и питание водителя. Однако стоит учитывать длительность пути и потенциальные сложности на границе. Россиянину, отправляющемуся в Китай за машиной, нужно получить визу F. Международные и российские права в КНР не действуют. Чтобы водить авто на территории Поднебесной, нужно заменить свои российские права на местные, сдав теоретический экзамен на знание китайских ПДД. Если желания возиться с правами нет, можно заказать доставку машины к границе автовозом или другим транспортом.
  • Автовозом. Один из наиболее популярных, но дорогих способов доставки автомобиля из Китая. Данный вариант позволит оперативно доставить авто в любой регион России.
  • Поездом. Этот способ является относительно быстрым и недорогим вариантом. РЖД предлагает специальные вагон для безопасной перевозки автомобилей и мотоциклов. Вагон-автомобилевоз оснащен системой пожарной сигнализации и охраны, а также упорами и приспособлениями для крепления ТС. Подробнее про этот способ доставки авто можно узнать на официальном сайте РЖД.
  • Водным судном. Этот способ достаточно долгий, но экономичный. Он подойдет жителям портовых городов (Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Магадан).

Важно учесть, что каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор будет зависеть от ваших предпочтений, бюджета и сроков доставки. Упростить и ускорить процесс покупки и доставки машины могут специализированные фирмы-посредники, которые есть как в КНР, так и в России.

Как пройти растаможку: пошаговая инструкция

Растаможивание автомобиля может быть довольно сложной и запутанной процедурой, но с правильной инструкцией вы сможете успешно пройти этот этап. Вот пошаговая инструкция о том, как пройти растаможку:

Шаг 1. Оплата таможенного депозита

Деньги нужно отправить на счет за 5 или более дней до ввоза автомобиля. Их можно перечислить на счет таможенного органа или внести наличными в кассу таможни. После внесения депозита оформляется временная декларация. Если в установленное время не предоставить машину для растаможки – деньги автовладельцу не вернут.

Если вы внесли сумму депозита, больше чем требуется, остаток вернут вам в течение 4-6 недель. Если средств недостаточно, вам придется вносить их в срочном порядке.

Шаг 2. Предварительная подготовка

Ввезенный в России авто попадает на таможенный склад. Чтобы забрать его, необходимо пройти процесс растаможки. Чтобы ввезти машину в Россию, необходимо чтобы она соответствовала российским стандартам. Для этого необходимо:

  • Оснастить автомобиль системой ЭРА-ГЛОНАСС (договор на ее установку и обслуживание можно получить в филиалах АО “ГЛОНАСС”);
  • оформить сертификат СБКТС (выдается экспертными центрами).

Шаг 3. Подготовка таможенной декларации

Далее нужно подготовить таможенную декларацию. Вам потребуется собрать все необходимые документы (технический паспорт автомобиля, паспорт владельца, договор купли-продажи и т.д.) и заполнить саму декларацию, указав информацию о машине, ее стоимость и другие необходимые сведения.

Шаг 4. Предоставление декларации и документов сотрудникам таможни

После того, как декларация будет готова, нужно предоставить её и комплект документов сотрудникам таможни. Вы можете сделать это лично в соответствующем таможенном офисе, либо через своего представителя, который будет заниматься этим процессом за вас.

Шаг 5. Получение решения таможенной службы

После предоставления декларации и документов, таможенная служба проведет проверку предоставленной информации и примет решение о растаможке вашего автомобиля. Если потребуется, нужно предоставить дополнительную информацию или документ. По окончании проверки вам будет сообщено о решении таможни.

Шаг 6. Визуальный осмотр машины

В случае положительного решения, специалисты таможенной службы проведут визуальный осмотр автомобиля. После проведения осмотра специалисты подписывают декларацию и ставят печать. Далее вам выдадут готовое свидетельство о ввозе и ПТС.

Процедура растаможки машины завершится после уплаты всех пошлин и сборов.

Сколько стоит пригон машины из Китая в 2023 году?

Общая стоимость услуг рассчитывается индивидуально в зависимости от возраста авто, его стоимости и технических характеристик. Примерную цену можно рассчитать с помощью онлайн-калькуляторов на сайтах посреднических фирм.

Для примера мы рассмотрим стоимость ввоза китайского кроссовера Haval Jolion 2021 года на полном приводе с двигателем 1,5 Turbo 150 л.с. с 7-ступенчатым селективным роботом, при условии, что авто привезут через посредника до Владивостока:

Услуга/пошлина/сбор

Стоимость

Стоимость автомобиля в КНР

от 910 000 р.

Комиссия сайта, на котором было опубликовано объявление (3-5%)

27 300 р. В эту сумму может входить и лист дефектовки автомобиля

Оплата услуг посредника (который выкупает авто и автовозом доставляет его в Уссурийск). В среднем, доставка авто по Китаю стоит 1500-5000 юаней

от 68 000 р.

Оформление экспортной документации (так называемая “затаможка”). В среднем – 3000-5000 юаней

От 42 000 р.

Таможенный сбор (зависит от стоимости авто)

3 100 р. (для авто стоимостью 450 000 – 1 200 000 р.)

Таможенная пошлина (в нашем случае – это 48% от стоимости авто)

436 800 р.

Утилизационный сбор

3 400 р. – для автомобилей возрастом менее 3х лет. Если авто старше 3х лет, сумма сбора составит 5 200 р.

Установка системы ЭРА-ГЛОНАСС

30 000 р.

Оформление сертификата СБКТС

9 000 р.

Нахождение автомобиля на стоянке (за первые 7 дней)

15 000 р. (затем – 2 500 р./сутки)

Оформление электронного ПТС

От 600 р.

Пошлина на рег. знаки

Ок. 2 000 р.

Пошлина на СТС

350 р.

ИТОГО стоимость авто после растаможки

От 1 547 550 р.

Юридические лица при ввозе также платят акциз и НДС.

Подробнее со ставками таможенных пошлин можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной таможенной службы.

Из примера видно, что стоимость машины увеличилась с 910 000 р. до 1 547 550 р. или на 70%. Доставка машины из Владивостока в Москву в контейнере по ж/д стоят от 70 000 до 155 000 руб. Доставка автовозом обойдется дешевле (ок. 80 000 рублей). Ну и дешевле всего – гнать машину из Владивостока самому (порядка 50 000 рублей).


Прайс-лист на транспортировку авто в контейнере взят с сайта транспортной компании gs25.ru

Несколько советов для тех, кто хочет купить авто из Китая

  1. Самым качественными китайскими брендами считаются Changan, Chery и GAC.
  2. Таможенная пошлина на электрокары составляет всего 15% от суммы, за которую была куплена машина.
  3. Если гражданин умышленно уклоняется от растаможки и уплаты сборов, его ждет штраф на сумму до 300 000 рублей и лишение свободы до 5 лет.
  4. Наиболее выгодно ввозить в РФ машины с малолитражным мотором и возрастом 3-5 лет.
  5. Если вы не хотите тратить время и силы на оформление документов и доставку машины из Китая, обратитесь к посредникам. Они помогут с процессом проверки, покупки, растаможки и доставки нужного авто в Россию.
  6. Переводить деньги в Китай лучше через банки, которые не находятся под санкциями. Перед отправкой юаней, стоит уточнить, сможет ли китайский банк получить перевод из России.
  7. Перед заключением сделки машину стоит проверить через надежных партнёров, поскольку нередки случаи скрученных пробегов и фактов скрытия ДТП.

Перед покупкой авто стоит уделить несколько дней на сбор данных по интересующей модели, сравнить ее с конкурентами, оценить все риски, связанные с покупкой авто за границей и только потом принимать решение.

Мы надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в тонкостях покупки и растаможки китайских авто. Соблюдайте все правила и рекомендации, не забывайте о таможенных сборах и технической проверке выбранной машины. Удачных покупок и безопасных дорог!

Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов