Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Камера? Мотор? Начали! Автоинспекторы будут записывать на видео разговоры с нетрезвыми водителями

Камера? Мотор? Начали! Автоинспекторы будут записывать на видео разговоры с нетрезвыми водителями



С марта следующего года сотрудники Госавтоинспекции должны будут вести видеосъемку, останавливая на дороге нетрезвого водителя. Именно отснятый видеоматериал будет считаться главным доказательством алкогольного или наркотического опьянения.

Разобравшись с новыми правилами освидетельствования, можно заметить, что они направлены в первую очередь на защиту прав автолюбителей, усиление прозрачности процесса и снижения риска случаев коррупции. Например, автоинспектор не сможет заставить водителя “дунуть в алкотестер” лишь потому, что тот якобы выглядит нетрезвым. В обязательном порядке необходимо будет обеспечить присутствие двух понятых и снимать всю процедуру на видео.

Поскольку видео станет основным доказательством в суде, его тщательно будут разбирать судьи. Если выяснится, что видео плохого качества, на нем нельзя различить лица, или съемка была произведена не должным образом, дело могут приостановить. Планируется, что новые правила начнут действовать уже в марте следующего года.

По мнению многих представителей юридической отрасли, обсуждаемые нововведения упростят жизнь законопослушным автолюбителям и создадут дополнительные трудности тем, кто садится за руль “пропустив по стаканчику”. Ранее судья мог сослаться на показания сотрудника ГИБДД, сейчас же первичным будет именно видео, и обвинить трезвого водителя в чем либо, что тот не совершал, будет почти намного сложнее.

Сами сотрудники Госавтоинспекции уверены, что видеофиксация позволит сократить длительность судебных разбирательств, ведь вся процедура будет максимально прозрачна, а доказательства виновности или невиновности водителя – очевидны.

Остается только дождаться марта 2023 года и посмотреть, как новые правила будут действовать на практике. Судебная статистика покажет, было ли нововведение столь эффективным, как ожидалось.

Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов