Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Как вернуть деньги за штраф ГИБДД который оплачен дважды

- Случаи когда возможен возврат излишне уплаченного штрафа ГИБДД

- Перечень ситуаций, когда возможен возврат

- Как вернуть излишне уплаченный штраф ГИБДД: куда обращаться

- Срок давности для обращения

- Какие документы понадобятся

Ошибочный или случайно оплаченный два раза штраф возможно вернуть. Но не каждый человек на это решается. Для одних потраченная сумма не стоит того, чтобы терять время, другие просто не знают, как возвратить деньги, думают, что это долго и сложно. Но всё осуществимо, не стоит упускать возможность. Портал Paygibdd заботится о справедливости. Мы расскажем, как вернуть деньги за оплаченный дважды штраф ГИБДД.

оплаченная сумма

Случаи когда возможен возврат излишне уплаченного штрафа ГИБДД

Ходить в должниках неприятно, поэтому получив постановление, многие стараются оплатить его побыстрее. В первые 20 дней действует скидка 50% − это тоже подстегивает все сделать вовремя. Но при оплате всегда надо быть внимательным. Из-за ошибки можно потерять деньги, а впоследствии и время на их возврат.

Чаще всего случается так, что водитель ищет задолженности перед ГИБДД на разных онлайн-сервисах, считая, что так надежней. Но при этом нередки случаи, когда, заплатив штраф на одном сервисе, через несколько дней человек заходит на другой и видит такой же, но еще непогашенный. Не задумываясь, платит еще раз. А потом выясняется, что это был один и тот же штраф, просто он не сразу пропал из базы данных.

Мы рекомендуем искать и оплачивать штрафы с помощью одного сервиса. Так вы убережете себя от ошибки. Верным помощником в этом вам станет официальный сервис проверки и оплаты штрафов ГИБДД Paygibdd.

Перечень ситуаций, когда возможен возврат

Возможность вернуть ошибочно уплаченные государству деньги есть и в других случаях:

  • вы заплатили по неправильным реквизитам;
  • внесли сумму, превышающую размер взыскания;
  • оплатили штраф, а потом его оспорили и наказание отменили;
  • случайно заплатили по одним и тем же реквизитам дважды;
  • в постановлении прописан номер вашей машины, вы оплатили, но потом выяснилось, что за рулем в момент нарушения ПДД был другой человек.
  • В любом из этих случаев возврат денег возможен, и этим необходимо воспользоваться.

сумма штрафа

Как вернуть излишне уплаченный штраф ГИБДД: куда обращаться

Закон не предусматривает точный порядок возвращения ошибочно уплаченных в казну денег. Официально процесс подачи заявления и сроки не прописаны. Но есть разъяснение от Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ (от 28.02.2013 г). В нем оговаривается, что для возврата денежных средств надо обращаться к соответствующему органу власти, исполняющему функции администратора бюджетных доходов.

В нашем случае понадобится писать заявление о возврате платежа непосредственно в подразделение ГИБДД. Но сначала придется понять в какое именно подразделение обратиться. А что делать, когда штраф наложен одним отделением, а получением денег заведует другое? Так бывает. Чтобы не ошибиться, позвоните по телефону, который указан в постановлении. Уточните куда именно вам писать заявление и на чье имя.

Взаимодействие с государственными органами носит официальный характер. Поэтому обращаться устно или по электронной почте бессмысленно. Возврат оформляется в письменном виде. Есть два способа.

  • Первый: посетить подразделение ГИБДД и лично оформить заявление.
  • Второй: собрать все необходимые документы и отправить по почте.

Во втором случае обязательно отправляйте обращение заказным письмом с уведомлением о вручении. Но будьте готовы к длительному ожиданию. По закону госструктуры могут ответить в 30-дневный срок.

Как писать заявление в ГИБДД о возврате денежных средств

Чтобы оформить возврат уплаченного 2 раза или отмененного штрафа, надо писать заявление на имя начальника, у которого находится в подчинении нужное вам подразделение ГИБДД.

Определенных правил составления заявления нет. Писать можно в свободной форме. Постарайтесь максимально внятно изложить суть обращения.

Используйте схему (первые два пункта пишутся в правом верхнем углу листа)

  1. Должность, фамилия имя и отчество ответственного лица.
  2. Свои Ф.И.О., адрес, данные паспорта, номер телефона и адрес электронной почты.

  3. Затем пишем основную часть:

  4. Данные о штрафе, обстоятельства его наложения, номер и дата постановления.
  5. Реквизиты из квитанции, которыми вы можете подтвердить оплату. Здесь же укажите сумму штрафа.
  6. Обстоятельства возврата денежных средств.
  7. Реквизиты счета в банке для возвращения денег.
  8. В заключительной части перечислите приложенные документы.
  9. Поставьте дату составления заявления, подпись и ее расшифровку.

Важно! Указывать надо именно реквизиты счета (БИК и наименование банка, счет и пр.), а не номер пластиковой карты!

 заявление=

Срок давности для обращения

Здесь в законе все прописано четко. Вернуть переплату по штрафу и другим государственным задолженностям можно на протяжении трех лет со дня происшествия. Но тянуть не стоит. Чем быстрее подадите заявление, тем проще отстоять право на возврат денег. К тому же, если вы платили штраф через банкомат, полученный чек быстро выцветает, приходит в негодность.

Надежней оплатить штраф с помощью сервиса Paygibdd (на официальном сайте или в мобильном приложении). Здесь квитанция присылается вам на e-mail. А ее копия хранится в базе портала и отправляется клиенту в случае надобности.

Какие документы понадобятся

Любые бюрократические процедуры требуют предоставления обязательного перечня документов. Без этого нельзя обойтись и при возврате штрафа ГИБДД, который оплачен дважды.

Приводим список необходимых бумаг:

  • копия паспорта заявителя;
  • постановление о взыскании штрафа;
  • квитанцию, подтверждающую оплату;
  • документы, подтверждающие двойную или ошибочную оплату (вторую квитанцию или постановление отменяющее взыскание);
  • реквизиты банковского счета.

Если пойдете в отделение ГИБДД лично, понадобится не только копия паспорта, но и оригинал, чтобы предъявить его сотрудникам.

Проконсультируем и поможем

Онлайн-сервис поиска и оплаты штрафов Paygibdd всегда выступает на стороне своих клиентов. Мы поможем вам разрешить любые ситуации, случившиеся при погашении задолженности через наш портал.

Если вы случайно оплатили штраф ГИБДД 2 раза или добились отмены постановления уже после погашения, вы можете написать в нашу службу поддержки. Мы проконсультируем, поможем составить заявление и предоставим квитанции об оплате.

Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов