Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Было 16 – станет 15: в ГИБДД решили убрать одну из категорий водительских прав

Было 16 – станет 15: в ГИБДД решили убрать одну из категорий водительских прав

Речь идет о категории “BE”, необходимой для управления автомобилем с прицепом тяжелее 750 кг. МВД уже представило проект приказа. Если он вступит в силу, с марта 2023 года количество водительских категорий сократиться до 15. Рассказываем, как это повлияет на самих автолюбителей.

Та система дифференциации категорий водительских прав, которую мы знаем сегодня, появилась всего 8 лет назад, в 2014 году после внесения серьезных изменений в Федеральный Закон №196 “О безопасности дорожного движения”. Тогда к основным категориям добавилось множество пунктов, и общее количество позиций строк на обратной стороне водительского удостоверения выросло до 16 штук.

Так, например, появилась категория “BE”, созданная специально для управления легковым авто с прицепом тяжелее 750 кг.

Для получения этой категории, необходимо:

  • достичь возраста 19 лет,
  • получить категорию “B”,
  • “откатать” за рулем минимум 1 год,
  • завершить отдельный курс обучения,
  • сдать соответствующий экзамен.

Согласно проекту приказа, который МВД подготовило сейчас, категория “BE” по факту перестанет существовать самостоятельно. В ведомстве предлагают открывать эту категорию автоматически тем, кто успешно сдал экзамен на управление легковым транспортным средством (категория “B”) и грузовым автомобилем с прицепом (категория “CE”).

Если все пойдет по плану, изменения вступят в силу уже с марта следующего года. Остается только гадать, не вызовет ли это изменение увеличение количества аварий с участием легковых автомобилей с прицепами.

Приложение
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
QR
Наведите камеру или сканер QR-кодов